www.ramones.ru / board
имя/name   пароль/pass 
запомнить                                         
Регистрация | Поиск | Участники | Профайл | Сообщения | Войти | Выход | www.ramones.ru

SMACK (Fin)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.ramones.ru -> Другие группы
 
Автор Сообщение
69th_Ramone
Moderator


Зарегистрирован: 11.08.2005
Сообщения: 137

СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 11:24 am    Заголовок сообщения: SMACK (Fin) Ответить с цитатой

Глэм, панк, слиз, гранж, они все умели, особенно вживую. Этой статье уже больше 5 лет, она была переведена-редактирована еще Айрис и доредактирована по прошествии времени мной. Смак давно нет, кто остался, тот остался, на временное прослушивание - часть последней вышедшей компиляции лучших треков Смак, ю'р велкам:
<ЗДЕСЬ>



Ilari "Claude" Peltola родился в 1966. Свое образование он закончил в 14 лет, и с тех пор вплоть до своей смерти в 1996 он показывал миру, что такое настоящий рок-н-ролл. Его музыкальные идеи и харизма привели группу SMACK в вершинам чартов в 1983 и навсегда изменили саму сущность рок-музыки.

S'MACK образовались в Хельсинки летом 1982 года, когда Kartsa пригласил Manchuria (Mika Eero-Oskari Mantere), которого он знал по Хельсинкской панк-сцене конца 70-х, поджеммовать вместе с его новой группой. Манчурия, сезонный гитарист, 20 лет от роду, был настроен весьма скептически. Хотя Картсе было 19, Клоду (Claude) и Шери (Cheri) в то время едва исполнилось 16, и для всех троих это была их первая группа. Встретившись с Манчурией, Клод спросил его, знает ли он песню New York Dolls "Vietnamese Babies". Конечно, он знал ее, и после того, как они ее сыграли, Манчурия был шокирован голосом Клода - голосом скорее старика, пропитанного виски, чем худощавого подростка. Манчурия присоединился к группе. Вдохновленные Iggy & the Stooges, Velvet Underground, The Doors, MC5 и Sex Pistols, Клод и Манчурия начали вместе писать песни, зависая в легендарном клубе Lepakko в Хельсинки. Приходило и ушло множество барабанщиков, пока в итоге они не остановилась на Юки Мариала (Juki Marjala), несмотря на то, что он был намного старше, чем остальные участники группы. В конце 1983 они дали концерт, выступая под названием Lucky Monkeys. Этот концерт увидел некий Лидо Салонен (Lido Salonen) и подписал их на свой лейбл Cityboy, сотрудничавший с Polarvox. Лидо также владел конторой по продаже билетов, и так он стал их рекорд-лейблом, агентом и личным менеджером в одном лице.

В январе 1984 группа, которая теперь называлась SMACK (имя, которое, по их словам, они позаимствовали из книги комиксов), выступила на разогреве на нескольких концертах культовых финских рокеров Hanoi Rocks. В апреле вышел их первый сингл "Criminal". Два месяца спустя 18-летний Кинде (Kinde) заменил Юки Мариала за барабанной стойкой, и группа вернулась в студию, чтобы записать свой дебютный альбом. Для продюсирования альбома был выбран T.T.Oksala , весьма плодовитый продюсер и местами гитарист. Он спродюсирует всех их альбомы, кроме последнего.

Дебютный альбом "Smack On You" был выпущен в сентябре 1984 и вызвал море восторженных отзывов, сделав группу известной в определенных кругах. Их музыку стали играть на некоторых из многочисленных частных радиостанций. По мнению многих, звучание "Smack On You" - возможно, самое "смаковское". Классические треки "Criminal" and "Run Rabbit Run" стали средоточием яростной живой энергии и внутреннего огня на лайф-выступлениях.

Несколько месяцев спустя Картсу заменил Ране (Ranе - Harri Antero Jаntti), и именно он играет на гитаре на втором LP группы "Rattlesnake Bite", выпущенном осенью 1985. Немного более облегченный по сравнению с первым и содержащий одну из лучших песен SMACK "Pass That Bottle", альбом "Rattlesnake Bite" был также принят на ура. Песню "Stepping Stone" стали часто крутить по радио, что добавило группе немало фанатов. По продажам в Финляндии этот альбом даже обошел их дебютник. Однако в США лучшим продаваемым альбомом SMACK все-таки остался "Smack On You". Jimi Zero (не тот, который JIMMY ZERO из Dead Boys, а его финский тезка) заменил Шери и сыграл на басу на третьем LP "Live Desire", который вышел в 1986. Несмотря на одолженное лейблом на пару шоу (причем, это были далеко не самые лучшие из выступлений SMACK) древнее оборудование, альбом дает прекрасную возможность осознать, что SMACK представляли из себя вживую в те времена, и он содержит большую часть лучших вещей группы.

"Salvation", вышедший в 1987, был первым, выпущенным на мейджоре CBS Records. Впервые группа записывалась в Лондоне, а не в Финляндии. Такого рода студия оказалась непривычной для T.T., что в результате немного сказалось на полученном материале. Однако он по-прежнему остался сильным, особенно песня "Moonshine Chile". Альбом достиг 2 места в финских чартах и стал самым большим коммерческим успехом группы. На волне успеха в 1988 вышел двойной сборник "State of Independence", содержавший песни с первых трех альбомов и 2 вещи с синглов - "Walkin' on the Wire" ('85) и "Paint It Black" ('86).

В поиске свежих идей, для продюсирования следующего диска "Radical" (1988 год) выбрали Паве Майянена (Pave Maijanen). Группа в это время уже обладала некоторой зрелостью, а Паве, будучи басистом и вокалистом, и сам участвовал в записи. Ране стал больше участвовать в написании песен, что также отразилось на эволюции группы. Впервые Манчурия и Клод разделили написание всех песен с Ране, включая и великолепную "Russian Fields". SMACK сыграли несколько шоу в поддержку "Radical", но исчезновение былой энергии уже стало очевидным.

Дела шли все хуже, у музыкантов возникло множество проблем и разногласий между собой. Внезапно, впервые за всю их карьеру они стали бездеятельны. К весне 1989, когда группа почти развалилась, Клод и Манчурия решили бросить все и переехать в Лос-Анджелес. Ране отправился с ними, но Кинде и Джими не захотели последовать за остальными. Клод попросил своего друга Репу (Repa) присоединиться к группе и играть на барабанах. В Лос-Анджелес они перебрались в июне 1989 без басиста. Сменив нескольких басс-гитаристов, SMACK нашли наконец Улан Батора (Ulan Bator a.k.a. Sam Yaffa), игравшего в Jetboy и попросившего не использовать его реальное имя. Этот итоговый состав SMACK записал в декабре несколько демо для EP, который так никогда и не вышел, но в 1992 "Salvation" и "Radical" были переизданы с бонус-треками с этих сессий - "Can You Dig It" and "Crazy River".

SMACK играли во многих клубах Лос-Анджелеса, но переезд лишь на время сцементировал распадавшуюся группу, проводившую теперь большую часть времени на вечеринках. В июле 1990 Клод сообщил остальным участникам группы, что он возвращается в Финляндию. Там он создал группу под названием The Fishfaces, которая в 1993 выпустила альбом "Lovesongs for Hyenas". 22 сентября 1996 Клод умер от сердечного приступа. "Leaving the Planet", второй альбом Fishfaces, вышел в 1998. Клод успел записать вокал только для двух песен - "Into my Blood" и "Leaving the planet". остальные треки (все на стихи Клода) спеты приглашенными вокалистами.

Сейчас Кинде, Картса, Шери, Джими живут в Хельсинки. После SMACK Kинде играл в группе Jimsonweed в конце 90х (стонер-рок), записал один альбом и один миниальбом, затем бросив занятия музыкой и вообще дурные привычки, построил себе домик в деревне, где и обитает по сей день.
Ране и Манчуриа до сих пор живут в Лос-Анджелесе (где SMACK записали последний L.A.-сингл "Can You Dig It"). Ране ныне играет в Hangmen (участвовал в записи их последнего альбома "Loteria"). Манчурия занимается созданием сайтов, посвященных хоккею. Официальный сайт www.smackonyou.com принадлежит ему и его американской жене Джуди.
Шери играл с группой The Smilers (более рок-ролльные, чем проект Клода THE FISHFACES). Они отыграли множество концертов в середине 90х и записали один альбом. Сейчас Шери играет в группе The Ghost Riders.
Джими Зеро (басист после Чери) играл на басу в группе The Balls (проект Шери до его отбытия в Ло-Анджелес) вместе с экс-герлфренд Клода Марйо Лейнонен.
Джими решил не покидать вслед за группой Хельсинки, где остался работать водителем такси, сейчас он занят пошивом мужской одежды.
Они все по-прежнему общаются.

Уже после смерти Клода (или Клауде - как часто его называют сами финны) было издано собрание его стихотворений. Найти его в Финляндии крайне сложно. Почитая своим кумиром Джима Моррисона, тем не менее он вложил собственную душу в поэмы, где много грусти, отчаяния, но и надежды. Сборник на финском (Claude ~ Runoja), называется "Julmia Ovat Valvotut Unet" (Жестоки сны, не дающие уснуть)

За пределами Финляндии SMACK всегда были чем-то вроде культовой команды. К сожалению, SMACK возник в довольно странный пост-панковый пред-гранжевый период времени, и большого успеха так и добился. Тем не менее, до сих пор многие известные группы, такие как L.A.Guns, Nirvana, D.A.D, Smashing Pumpkins, Mudhoney и The 69 Eyes, называют SMACK в качестве команды, оказавшей влияние на их творчество. Izzy и Slash из Guns'n'Roses упоминали SMACK в своих интервью и бывали на их концертах в Лос-Анджелесе. Kurt Cobain также говорил о SMACK, и Nirvana даже сделала кавер на "Run Rabbit Run"...

R.I.P. Claude

Перевод с английского и редакция - Iris
Доп.редакция - 69thR

((C)) Ramones.ru)
((c) Rockidols.ru)

Smack @ MySpace
Официальный сайт Smack
The Fishfaces @ MySpace

_________________
...Tanja


Последний раз редактировалось: 69th_Ramone (Сб Апр 30, 2011 3:36 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
KKKOLЯN
Too Tough to Die


Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщения: 1593
Откуда: KKKHIMKI

СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без рок-н-ролльной инъекции SMACK (да и других небезызвестных финнов - HANOI ROCKS) глэм-банды с Сансет Стрип так и играли бы тупой хэви-метал а-ля "Shout At The Devil" Twisted Evil
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
69th_Ramone
Moderator


Зарегистрирован: 11.08.2005
Сообщения: 137

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

)))несомненно)) но, думаю, гранжу перепало (не учитывая известный кавер) более всего, и поклонников Моррисона прибавилось..сейчас выкинули много живых видео Смак на Ютьюб, так что смотрите..
_________________
...Tanja
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.ramones.ru -> Другие группы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
© 2005-2016 www.RAMONES.ru