www.ramones.ru / board
имя/name   пароль/pass 
запомнить                                         
Регистрация | Поиск | Участники | Профайл | Сообщения | Войти | Выход | www.ramones.ru

10 октября - Терри Райли В Москве!

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.ramones.ru -> Концерты
 
Автор Сообщение
khabaroff
Founder


Зарегистрирован: 28.06.2005
Сообщения: 2061
Откуда: RamoniaLand

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2005 9:18 am    Заголовок сообщения: 10 октября - Терри Райли В Москве! Ответить с цитатой

10 октября
Терри Райли (США)
начало в 19.00
Московский Международный Дом Музыки на Красных Холмах (ММДМ)
Адрес: Космодамианская набережная, дом 52, стр.8 (метро «Павелецкая»)
телефон для справок: 730 10 11

Терри РАЙЛИ (Terry Riley) –
патриарх современной музыки, основоположник, наряду со Стивом Райхом и Филиппом Гласом, музыкального направления, названного «минимализм». Человек, чья музыкальная мысль повлияла на наиболее авторитетных в академических и неакадемических кругах композиторов. Гипнотизирующие, многослойные, блестяще аранжированные, приправленные восточными элементами импровизации Райли подготовили почву для широкого интереса публики к новой тональности.

_________________
www.khabaroff.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Watanabe
Loudmouth


Зарегистрирован: 04.07.2005
Сообщения: 184
Откуда: Sweet Home Chicago

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2005 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.terryriley.com
_________________
Surfin' Bird Fly!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Watanabe
Loudmouth


Зарегистрирован: 04.07.2005
Сообщения: 184
Откуда: Sweet Home Chicago

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2005 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТЕРРИ РАЙЛИ (Terry Riley) - США
Пионер минимализма Терри Райли является одним из самых революционных композиторов послевоенной эры. В 1964 году он написал свое самое известное произведение IN C, которое стало знаковым и обеспечило появление новой музыкальной формы, основанной на постоянно повторяющихся музыкальных фрагментах. Это изменило музыкальный курс 20-ого столетия и оказало влияние на работы таких известных композиторов, как Стив Райх (Steve Reich), Филип Гласс (Philip Glass) и Джон Адамс (John Adams), творчество групп The Who, The Soft Machine, Tangerine Dream, Curved Air и многих других. Гипнотизирующие, многослойные, полиметрические, блестяще аранжированные инструментованные, приправленные восточными элементами импровизации подготовили почву для широкого интереса публики к Новой Тональности.
Терри Райли родился 24 июня 1935 в Colfax, Калифорния, начал выступать с сольными фортепьянными концертами в 1950-е. Под влиянием Джона Колтрэйна и Джона Кейджа он занялся исследованием открытой импровизации и авангарда, и в 1960 написал Mescalin Mix, музыкальную пьесу, состоящую из закольцованных магнитофонных пленок с записанными разнообразными шумами.
К началу 60-ых Райли регулярно устраивал продолжительные сольные выступления, начинающиеся в 22:00 и продолжающиеся до восхода солнца, которые явились очевидными предшественниками ночных рэйвов, появившихся десятилетия спустя. После окончания Беркли в 1961 его следующей главной работой была Music for the Gift (1963). Так называемый 'loop-эффект' возбудил интерес Райли к повторению как средству музыкального выражения, и в 1964 он закончил свою самую известную минималистскую работу IN C.
В это же время он учился играть на саксофоне, используя инструмент в своих так называемых 'ночных полетах'; эти грандиозные импровизационные перформансы стали основанием для записи альбомов Poppy Nogood and the Phantom Band (1968) и A Rainbow in Curved Air (1969).
В 1970 Райли совершил первую из многих поездок в Индию, чтобы учиться у мастера вокала Прана Ната, с которым он часто выступал в последующие годы; а сотрудничество с Джоном Кэйлом (John Cale) привело к созданию в 1971 альбома Church of Anthrax, который широко известен не только среди знатоков экспериментальной музыки. Преподавая в Колледже Mills в Окленде в 70-ых, Терри оказывал поддержку Дэвиду Харрингтону (David Harrington), основателю и лидеру Kronos Quartet, и это явилось началом долговременного сотрудничества, в результате которого появились 13 струнных квартетов, квинтет Crows Rosary, концерт для струнного квартета The Sands, а также мультимедийная пьеса Sun rings (2003) для хора, визуальных образов и космических звуков. Другая совместная работа Райли и Kronos Quartet Salome Dances for Peace (1989) была названа журналом USA Today классическим альбомом года 1989 и даже номинирована на премию Грэмми.
В 1992 Терри Райли создал маленькую театральную компанию Travelling-Avantt-Gaard, чтобы исполнять камерную оперу Святой Адольф Ринг (The Saint Adolf Ring), основанную на божественно безумных рисунках, поэзии, письмах и математических вычислениях Адольфа Уэлфли (Adolf Woelfli), швейцарского художника 20-ого столетия, который страдал от шизофрении.
Новое тысячелетие началось с турне новой группы Терри Райли All Stars, в которой играли Джордж Брукс (George Brooks, саксофоны), Трейси Силверман (Tracy Silverman, скрипка и 6-струнная виола), Гайян Райли (Gyan Riley, гитара) и Стефано Скоданиббьо (Stefano Scodanibbio, контрабас).
В мае 2000 Терри первый раз посетил Россию с сольными фортепьянными концертами, выступив на Фестивале Сергея Курехина в Санкт-Петербурге, в Московской Консерватории и в Культурном центре Дом. Газета 'Известия' писала, что 'Терри Райли является величайшим композитором и пианистом со времен Прокофьева, а лондонская Sunday Times назвала его одним из 1000 главных творцов 20-ого столетия."
http://www.dom.com.ru/event/2005/10/10/



tr.jpg
 Описание:
 Размер файла:  6.96 КБ
 Просмотров:  14865 раз(а)

tr.jpg



_________________
Surfin' Bird Fly!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Watanabe
Loudmouth


Зарегистрирован: 04.07.2005
Сообщения: 184
Откуда: Sweet Home Chicago

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Terry Riley
Пианист, композитор и аранжировщик Терри Райли родился 24 июня 1935 года в США. Начав музыкальную карьеру с исполнителя рэг-таймов в барах Сан-Франциско, Терри Райли с отличием окончил университет Беркли и занялся сочинением сложных мелодических модулей, не всегда понятных широкой публике. Своей работой «In С», написанной в 1964 году, он начал то, что ныне известно, как "движение минималистов", предложив новую концепцию музыкальной формы. Рваная, пульсирующая атональная партия фортепиано задает сложный ритм оркестру, который играет 53 самостоятельные партии. Каждый музыкант и хорист следует своей партитуре, передавая своего рода эстафету следующему, как только добирается до цифры «53». «In С» имела огромный успех в Европе, где Райли обычно выступал с симфоническим оркестром из 53 музыкантов и хором.
В 1970 году Райли становится учеником и последователем исполнителя индийских раг Пандит Пран Натха и отправляется в Индию для занятий с Мастером. Вплоть до смерти Натха в 1996 году Райли периодически выступает с ним как аккомпаниатор на тампуре, табле и бэк-вокалист. Позже сам исполняет раги со своими студентами, среди особенно запомнившихся выступлений - концерт на музыкальном факультете Делийского университета в 1999 году и участие в фестивале Шивратри в том же году.
В 70-е Райли пригласили преподавать в колледже Миллс (Окленд), где он познакомился с Дэвидом Харрингтоном, основателем и лидером Kronos Quartet и в течение долгого времени сотрудничал с ним, написав более десятка произведений для струнных инструментов. Cadenza on the Night Plain, вышедший в 1985 году, был признан авторитетными изданиями Time и Newsweek одним из 10 лучших классических альбомов года .
Эпический цикл Salome Dances for Peace (1989) был номинирован на Грэмми и стал первым в списке альбомов по мнению USA Today.
С 1989 по 1993 год Райли работал с ансамблем Khayal, исполнявшим его сочинения. Регулярно дает сольные фортепианные концерты и выступает в дуэтах с индийским ситаристом Кришной Бхаттом, саксофонистом Джорджем Бруксом и итальянским басистом Стефаном Скоданиббио.
В 1992 году Райли основал театральную компанию The Travelling-Avantt-Gaard - специально для представлений оперы "Кольцо Святого Адольфа", поставленной по мотивам пьес, стихов, рисунков и математических изысканий Адольфа Воэлфли, швейцарского художника, жившего в начале 20 века - больной шизофренией, он провел 35 лет в психиатрической больнице, где и создал большую часть своих работ.
В конце 90х гг. по заказу Норвичского фестиваля Райли сочинил произведение WHAT THE RIVER SAID (О чем поведала река), показанное в Британии англо-индийской группой новой музыки Sounds Bazaar. В мае 2000 года музыкант впервые побывал с концертами в России.
http://specialradio.ru/i/terry_riley/



tr_lmy_mz.jpg
 Описание:
Terry Riley, La Monte Young, Marian Zazeela
May 16,1998 New York City
 Размер файла:  28.13 КБ
 Просмотров:  14841 раз(а)

tr_lmy_mz.jpg



_________________
Surfin' Bird Fly!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Watanabe
Loudmouth


Зарегистрирован: 04.07.2005
Сообщения: 184
Откуда: Sweet Home Chicago

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2005 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я купил билет за 200р непосредственно в кассе Дома музыки.
Кассы работают с 12 часов.
тел. 730-18-60, 730-43-50, 730-22-24
Концерт в рамках фестиваля "Длинные руки", в театральном зале.

Можно купить билеты в "Доме"
тел. 953-72-36

_________________
Surfin' Bird Fly!


Последний раз редактировалось: Watanabe (Вс Окт 09, 2005 6:58 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Watanabe
Loudmouth


Зарегистрирован: 04.07.2005
Сообщения: 184
Откуда: Sweet Home Chicago

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2005 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Терри Райли. Как это было в моей жизни*.
Есть такие люди, если занимаешь чем-то относящимся к сфере культуры(ну или просто нравится тебе это), так вот есть такие, которые вдруг сразу без всякого – неожиданно и без подготовки становятся тебе, ну вдруг самыми родными и как бы твоими близкими – и всё равно тут – 100 лет назад жил человек, или он на 10 лет старше тебя, или на год младше – вот просто так происходит.
Вот так-то и произошло со мной – относительно Терри Райли.
Для справки американец Терри Райли родился не в метрополии, выучился музыке по его собственному признанию слушая радио, с конца 50-х начала 60-х принимал активное участие в авангардистской музыкальной тусовке Сан-Франциско, будучи человеком весьма скромным. Дружил и много сотрудничал с самым возможно радикальным авангардистом прошедшего века Ла Монте Янгом и – как-то, однажды, едучи в трамвайчике, Райли сочинил музыку, которой суждено было не только прославить его, но изменить весь музыкальный ландшафт эпохи, но от трамвайчика до записи – было ещё очень далеко. Кстати, пользуясь уже всеобщим признанием, в 1972 года (примерно), Райли решил уйти из музыки, чтобы полностью изменить свою жизнь под влиянием индийского учителя (и знаменитого певца раг Пандита Прана Ната) - но тот не посоветовал Райли бросать музыку...

*Если успею… я понемногу допишу за сегодня-завтра... этот кусочек
Те же, кто придут на его концерт, скорее всего, увидят необычно одетого пожилого человека, который скромно улыбнётся и будет играть фортепианные импровизации.

Кстати, когда Райли спросили в интервью по поводу диска, записанного совместно с Кейлом («the Velvet Underground») по инициативе последнего, … его Райли мнение, тот вежливо ответил, что Кейл на его взгляд "переделал" диск...

_________________
Surfin' Bird Fly!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Watanabe
Loudmouth


Зарегистрирован: 04.07.2005
Сообщения: 184
Откуда: Sweet Home Chicago

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2005 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Терри Райли. Как это было в моей жизни (2).

Я хочу попросить прощения за спешку пропуски и скомканность моего стиля – пишу с работы, а тут много не напишешь – эт первое, и второе, прошу прощения – за профанность моей музыкальной терминологии, музыки профессионально я не касался по жизни – и тем не менее:
У моего друга Вадима завелась аудиокассета Терри Райли "The Ten Voices of the Two Prohets" («Десять голосов двух пророков») – я взял на прослушку – чисто для ознакомления. Чтож ознакомился, отдал. На пластинке Райли поет три длинные раги – нет похожие на раги песни на английском, под медленно каплющий звуками медитативный синтезатор («just see embroidery», «china man in china town») – и как-то прочел я небольшую статью о нём в журнальчике – и стоял я у лифта – и день был солнечный – и окна были мутные – и меня накрыло – и я врубился, что вот он – родной мне человек.

Спустя какое-то время, я работал в тот период декоратором в кино, моя добрая подруга из смешанной русско-французской киногруппы, звукооператор Софи Шиабо, записала мне с винила своих родителей, несколько пластинок Терри Райли – и в числе их «сумасшедший» двойной концертник (Париж/ L.A. – кажется, Apr 18, 1971-May 24, 1972) «Persian Surgery Dervishes» – если какие-то сомнения и оставались, а их не было, то после этой пластинки я просто улетел.
Это 4 25 минутные нонстопные композиции вживую в очень быстром темпе на старом синтезаторе играется какой-то пассаж – пускается петлёй и поверх идут накатывающие импровизации – восторг – только восторг... с тех пор я купил много пластинок Терри Райли... в том числе и "In C" – что значит кстати просто «в тональности ДО».

_________________
Surfin' Bird Fly!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Watanabe
Loudmouth


Зарегистрирован: 04.07.2005
Сообщения: 184
Откуда: Sweet Home Chicago

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2005 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Терри Райли. Как это было в моей жизни (3).

...и наконец последний фрагмент.
Лет пять спустя после описанных выше событий, в 2001-2002гг, когда я уже несколько лет работал веб-дизайнером – и мы делали дизайн первого ресурса PUMA в России – в Пуму, заниматься продажами пришёл известный в Москве человек, по прозвищу Митя-Радуга, как я понимаю, до того "раскручивавший" Адидас. Также, как я понимаю, Митя не был чужим в московской рэп и хип-хоп тусовке. Человек, как он сам себя позиционировал – весьма и весьма продвинутый.

Так вот, он пришёл в нашу фирму по делам пумовского сайта, и час, или сколько там, беседовал в соседней комнате. А я тем временем, в соседней комнате с открытой дверью, слушал с другом программером Олегом громко классическую запись "In C"(конца шестидесятых, с Брайаном Ино, Хасселом) – и было дико по-кайфу.

Когда Радуга закончил беседу в соседней комнате – он зашёл в нашу, и пронзил меня лучезарным взглядом, в котором я прочёл – «я хочу видеть этого идиота, который может слушать ТАКОЕ!!!». Вот так – вот она обратная сторона продвинутости – и спустя 35 лет со времени сочинения, у передового столичного человека, великое произведение Райли вызывало лишь столбняк и стойкое ощущение идиотизма.
Я не люблю рэп-кор, но я люблю Райли. Вот такая разница во вкусах. И то, что я подумал о Мите, он того не понял, затем – что был уверен в своей правоте.
Райли приезжал в Москву в 2000, я был на обоих концертах.
А ещё он приезжал в 1963. Так из любопытства, как турист. Райли, вообще, очень скромный человек.

_________________
Surfin' Bird Fly!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Watanabe
Loudmouth


Зарегистрирован: 04.07.2005
Сообщения: 184
Откуда: Sweet Home Chicago

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2005 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это было, и это было – грандиозно.


terry_riley_moscow_2005.jpg
 Описание:
 Размер файла:  25.47 КБ
 Просмотров:  14722 раз(а)

terry_riley_moscow_2005.jpg



_________________
Surfin' Bird Fly!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
khabaroff
Founder


Зарегистрирован: 28.06.2005
Сообщения: 2061
Откуда: RamoniaLand

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2005 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кое-кому повезло..


_________________
www.khabaroff.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.ramones.ru -> Концерты Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
© 2005-2016 www.RAMONES.ru